30 апреля 2024, Вторник

Курс валют

EUR
 
99,69
USD
 
92,91
16+

Берем на контроль ремонт межквартальных проездов

Больше Материалов

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось...

Не так давно стали известны координаты 41-го межквартального проезда в г. Смоленске, которые планируют отремонтировать в 2021-м году. Мы не могли остаться в стороне от такого важного дела и решили внести свою «наблюдательную лепту».

Предыстория вопроса

О состоянии некоторых дорог города-героя не говорит только ленивый. Но если основная их часть находится на балансе городской администрации и лишь ждет своей очереди на ремонт и соответствующего финансирования, то многие межквартальные проезды не отмежеваны и вовсе не «имеют хозяина», а значит осуществить их ремонт, даже при наличии средств, практически не представляется возможным.

При этом во многих местах проблемы требуют скорейшего решения, с чем смоляне и обратились к руководителю фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе С.И. Неверову и председателю Смоленской областной Думы И.В.  Ляхову. Те, в свою очередь, обратились к губернатору Смоленской области Алексею Островскому, в результате чего было выделено 200 миллионов рублей на ремонт наиболее проблемных межквартальных проездов.

При выборе объектов оценивалась степень их изношенности. Также внимание обращалось на близость социальных учреждений: детских садов, школ, больниц и поликлиник.

По итогам и появился список из 41-го межквартального проезда, которые планируют отремонтировать в текущем году, проведя перед этим межевание и прочие необходимые согласовательно-разрешительные процедуры.

Важно отметить следующее: помимо ремонта собственно дорожного полотна будут также отремонтированы тротуары и уличное освещение.

Осуществлять контроль за работами будут депутаты Смоленского городского Совета.

Три – это много или мало?

Мы, по крайне мере пока, решила взять под наблюдение три межквартальных проезда из упомянутого списка. Возможно, далее их число расширится. А то ведь уже притчей во языцех стали пресловутые недобросовестные подрядчики, которые берут на себя обязательства по контрактам, но потом по различным причинам их не выполняют.

А информационно-аналитический портал «MediaФеникс» — все же официальное сетевое СМИ и на основании этого имеет больше возможностей и рычагов для работы с муниципальными властями и профильными структурами и инстанциями.

Итак, вот наши подшефные межквартальные проезды, состояние которых мы отсняли 8 апреля 2021 года и будем в дальнейшем отслеживать вплоть до окончательной сдачи в эксплуатацию.

Проезд от д. 27 по ул. Кирова до д. 25в по ул. Николаева

Это достаточно оживленный межквартальный проезд, ведущий к крупному спальному кварталу. Здесь же слева можно видеть и общежитие СмолГУ. Состояние, как говорится: без комментариев…

Проезд к МБОУ «СШ № 17» по ул. Академика Петрова

А вот и проезд к социальному объекту – общеобразовательной школе. Так что состояние дороги здесь не только вопрос комфорта езды и сохранности автомобильной подвески, но и здоровья детей. Да и, признаться, воспитательный фактор тут присутствует. Ходить к школе по такой вот дороге вряд ли способствует воспитанию, скажем так, гармоничных личностей…

Проезд от ул. Н.Неман между д. 8 и д. 16 до д. 12 по ул. Н.Неман

Нелегкий путь через густозаселенные дворы к еще одному социальному объекту – детскому саду №1 «Смоляночка». Местные жители и их гости давно заслужили нормальную езду, чистую обувь, безопасность и освещение в темное время суток.

Так что мы будем наблюдать за ремонтом и при необходимости подавать соответствующие сигналы куда надо…

Сергей Щемелев

- Реклама -

Прокомментируйте

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Реклама -

Новые материалы

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели вспашку на площади 60 гектаров,...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось в частности на 6,8% в...

Стимулы для инвестиций

В региональном правительстве рассказали о стимулировании инвестиций.  Для повышения инвестиционной привлекательности Смоленской области, а также помощи инвесторам и предпринимателям в регионе действует целая система...

В помощь аграриям

В Смоленской области одним из главных драйверов роста сможет стать сельское хозяйство. С 2012 года доля инвестиций в него выросла более чем в четыре...
- Реклама -

Больше материалов по теме

- Реклама -