30 апреля 2024, Вторник

Курс валют

EUR
 
99,69
USD
 
92,91
16+

Десятилетие детства. Промежуточные итоги

Больше Материалов

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось...

2018-2027 годы в России объявлены Президентом страны В.В. Путиным Десятилетием детства. В каждом регионе в рамках соответствующих федеральных программ утверждены и свои программы. 21 апреля 2021 г. под руководством губернатора нашего региона А.В. Островского состоялся Координационный совет по проведению Десятилетия детства в Смоленской области. 

Основные направления

Руководители профильных региональных органов исполнительной власти озвучили некоторые показатели по итогам реализации Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства на территории региона. Основным механизмом реализации данного Плана в период с 2018 по 2020 годы стали региональные проекты в составе нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура».

Итак, на конец 2020 года в рамках упоминавшихся регпроектов на Смоленщине было выполнено следующее.

В дошкольных организациях региона создано 605 мест для детей в возрасте до 3 лет. Благодаря этому охват детей в возрасте от 1,5 до 3 лет образовательными услугами увеличился с 85% до 90%. В частности завершено строительство пристройки на 575 мест средней школы № 33 города Смоленска и начато возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Что касается дополнительного образования, то его усовершенствованию способствовало внедрение целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, введение в эксплуатацию Автоматизированной информационной системы (АИС) «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», открытие новых творческих объединений технической и естественно-научной направленности. Данные меры позволили увеличить охват детей программами допобразования до 75,7%.

Также в числе ключевых направлений Плана Десятилетия детства – охрана и укрепление здоровья детей. С 2018 по 2020 годы в области созданы Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Млада» и 6 кабинетов по охране репродуктивного здоровья подростков – «клиник дружественных молодежи». С 2019 года в образовательных организациях реализуется региональная программа по здоровому образу жизни, культуре питания, продвижению семейных ценностей «Здоровое поколение Смоленщины». Проводимые в регионе мероприятия позволили увеличить охват обучающихся сбалансированным горячим питанием с 59% до 74,1%.

В Смоленской области реализуется комплекс мер по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов детей и молодежи. Одним из инструментов такой работы является проект «Школа для одаренных детей «Ступени к Олимпу», участниками которого ежегодно становятся более 300 обучающихся. В регионе работает Ассоциация «Смоленский Олимп», нацеленная на выявление и поддержку мотивированных детей и молодежи, проявивших способности в точных и естественных науках, искусстве, робототехнике, спорте.

За период реализации регионального Плана более 600 школьников стали участниками различных смен в образовательном центре «Сириус».

Помимо этого в целях создания безопасного информационного пространства для детей в регионе была организована профилактическая, информационно-просветительская и разъяснительная работа, в том числе по популяризации правил защиты персональных данных среди детей, учащихся, родителей и учителей. Ежегодно обучающиеся активно участвуют во Всероссийской акции «Месяц безопасного интернета», Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры», в образовательных организациях проводится «Неделя безопасного поведения в сети Интернет».

Поддержка семьи – приоритет

Охотно рассказала о некоторых конкретных мероприятиях и мерах, проводимых в рамках Десятилетия детства, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова.

— Наталья Александровна, по каким основным направлениям вы ведете работу?

— Одним из основных направлений моей работы является организация и поддержка участия смоленских учреждений в конкурсе лучших региональных практик по поддержке семей с детьми «Вектор детства», который стартовал в 2018 году по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Важно отметить, что по итогам конкурса в 2018-2020 годах были отмечены 100 лучших региональных практик, в число которых вошли и проекты, реализуемые на Смоленщине областным институтом развития образования, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Феникс», Вяземским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Гармония», Центром социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья». Был отмечен и проект поддержки детей с редкими (орфанными) заболеваниями «Открытый детский сад» Центра «Вишенки».

— И каковы результаты?

— Опыт реализации данных проектов в Смоленской области показал, что эффективное взаимодействие между государственными структурами и негосударственными некоммерческими организациями создает инструмент решения социальных проблем. При этом фокусируется внимание общественности, привлекаются дополнительные ресурсы, а также преодолеваются межведомственные барьеры и создаются новые организации, внедряются передовые технологии, совершенствуются специалисты.

Кроме того, мною внесены ряд инициатив для формирования дальнейшего Плана работы в рамках Десятилетия детства. Среди основных инициатив – поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, налаживание межведомственного взаимодействия и командной работы с привлечением общественности, информационная и в целом – комплексная безопасность детей: сохранение их жизни и здоровья, создание им благоприятных условий для развития и взросления.

Очень тесно по всем этим вопросам мы сотрудничаем со Смоленским региональным отделением Национальной родительская ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА). Это крупнейшее объединение родителей, представленное в 83 регионах России, главными направлениями работы которого являются родительское просвещение, родительское творчество, родительская экспертиза. Одним из важнейших направлений работы в период борьбы с пандемией коронавируса стало включение родителей в акцию Народный Родительский Антивирус. Для родителей был собран большой информационный блок с материалами для самообразования, подготовленными НРА в предыдущие годы. Их можно найти на сайте nra-russia.ru.

А в целом, конечно, современная жизнь постоянно подкидывает все новые вызовы, на которые мы обязаны оперативно и эффективно реагировать, чем сообща с различными государственными структурами и общественностью и занимаемся…

Сергей Щемелев

- Реклама -

Прокомментируйте

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Реклама -

Новые материалы

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели вспашку на площади 60 гектаров,...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось в частности на 6,8% в...

Стимулы для инвестиций

В региональном правительстве рассказали о стимулировании инвестиций.  Для повышения инвестиционной привлекательности Смоленской области, а также помощи инвесторам и предпринимателям в регионе действует целая система...

В помощь аграриям

В Смоленской области одним из главных драйверов роста сможет стать сельское хозяйство. С 2012 года доля инвестиций в него выросла более чем в четыре...
- Реклама -

Больше материалов по теме

- Реклама -