Давненько ничего не было слышно про наш знаменитый (в чем-то даже скандальный) индустриальный парк. А тм, оказывается, полных ходом идет профильная работа.
В смоленском индустриальном парке «Феникс» (далее – парк) продолжаются работы по созданию условий для комфортной реализации инвестиционных проектов резидентами парка.
Расчистка участка от деревьев, кустарников и поросли – первое, с чем часто приходится сталкивается на начальном этапе строительства. Услуги по расчистке участков обычно включают целый комплекс работ, которые специалисты парка «Феникс» выполняют быстро и качественно с применением специальной техники.
В настоящий момент проходит финальный этап работ на участке, после обрезки, сруба и измельчения древесно-кустарниковой растительности. Специалисты парка приступили к процессу обработки земли и выкорчёвывания корней.
Основной целью расчистки участка является создание благоприятных условий для планировки территории и проведения строительных работ. Освобождение места в пятне застройки зданий и сооружений, с целью обеспечения условий для производства строительных работ, защита от образования усадок грунта и ям в процессе эксплуатации и строительства.
А в качестве примера того, что уже сделано. Проект «Строительство производственного комплекса по производству мясных снеков» на территории индустриального парка «Феникс» реализовывает резидент парка – ООО «Голсера».
С 2015 года ООО «Голсера» является производителем пищевых закусок (снеков) широкой товарной номенклатуры, а именно: гренок из ржаного хлеба, сырокопченых колбасных изделий и варено-копченых субпродуктов. Вся продукция производится из натурального сырья с использованием высококачественных ингредиентов.
Компания имеет собственную лабораторию по разработке новинок, которые регулярно выводятся на российский рынок. Для производства инновационного продукта используется оборудование собственной разработки и уникальные наработки технологов компании. Многие виды производимой продукции не имеют аналогов на рынке.
В настоящий момент ООО «Голсера» осуществлены мероприятия по подготовке проектной документации на строительство, ведутся подготовительные работы по планировке строительной площадки, заключен договор на изготовление металлоконструкции.
После завершения проектирования и получения необходимой разрешительной документации резидент индустриального парка приступит к следующему этапу реализации инвестиционного проекта – строительству производственного корпуса.
В индустриальном парке «Феникс» компания построит производственные мощности и закупит новое оборудование для увеличения объемов производства готовой продукции существующей товарной номенклатуры, а также для запуска производства новых видов пищевых закусок (снеков).
В ходе реализации проекта планируется осуществить строительство производственного цеха площадью 5 200 м2, склада готовой продукции площадью 600 м2 и административного корпуса площадью 700 м2.
Напомним, что для резидентов парка утверждены специальные условия: аренда земельного участка бесплатна на весь период строительства, сами участки предоставляются без проведения торгов, а после ввода объекта в эксплуатацию их выкупная стоимость равна 25% от кадастровой стоимости. Первые 10 лет отсутствует налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а налог на прибыль составляет всего 16,5%.
Напомним, что общая площадь парка составляет 82,53 гектаров и полностью готова к возведению промышленных объектов.
Для резидентов парка действуют специальные условия: аренда земельного участка бесплатна на весь период строительства, сами участки предоставляются без проведения торгов, а после ввода объекта в эксплуатацию их выкупная стоимость равна 25% от кадастровой стоимости. Первые 10 лет отсутствует налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а налог на прибыль составляет всего 16,5%.