30 апреля 2024, Вторник

Курс валют

EUR
 
99,69
USD
 
92,91
16+

Зиму 2020 мы переживем?

Больше Материалов

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось...

В Смоленске начался отопительный сезон. Часть горожан уже радуется веселому журчанию в батареях, но дрожь проходит по телу, если представить, что в сильный мороз отопление исчезнет. Готов ли Смоленск принять на себя удар отрицательных температур? Об этом MediaФеникс рассказали в пресс-службе «Квадры».

Итоги весенне-летнего сезона 

За время летней ремонтной кампании теплоэнергетики провели гидравлические испытания всех магистральных теплосетей. Выявили и утранили112 повреждений. По сравнению с прошлым годом их количество снизилось на 20%. 

— Гидравлические испытания нужны, чтобы проверить состояние и работоспособность оборудования. Вода в трубопровод подается под давлением, в 1,25 раза выше обычного, наиболее слабые места не выдерживают такой проверки и рвутся. Эти участки мы меняем на новые, чтобы не допустить аварийных ситуаций зимой, — пояснили в «Квадре». 

Помимо гидравлических испытаний, лето – время масштабных ремонтов на сетях. Их сроки (соответственно, и сроки отключения горячей воды) устанавливаются с учетом технического состояния оборудования. Учитывая, что износ сетей в Смоленске превышает 70%, чтобы изменить ситуацию теплоэнергетики проводят не только профилактические ремонты, но и более трудоемкие – такие как реконструкции и капитальные ремонты. Они требуют более длительных перерывов в подаче горячей воды, и срок ограничения в 14 дней законодательно на них не распространяется. В каждом случае сроки и ремонтов, и отключений согласовывает городская администрация. 

Всего за последние пять лет сотрудники «Квадры» заменили в городе 34 км магистральных трубопроводов. Благодаря этому удалось сократить не только количество повреждений в период гидравлических испытаний, но и число отключений тепла зимой – в 4 раза, а также число жалоб жителей на качество отопления – в 3,5 раза.

Кроме износа сетей, на сроки отключений воды влияет то, что в нашем городе радиальная схема расположения тепломагистралей. Это значит, что подать теплоноситель (для подключения горячей воды) на некоторые участки сети энергетики технически смогут только после завершения ремонтов на участках, близких к теплоисточнику. 

В целом, сроки плановых работ соответствовали заявленным в графике, незначительные переносы были связаны с увеличением объема работ на ветхих сетях.  

За лето мы заменили более 4 км. Масштабные реконструкции и капитальные ремонты прошли на самых проблемных участках, где в последние годы фиксировалось большее число повреждений: на улицах 25 Сентября, Попова, Соболева, Твардовского, Ново-Киевской. Новые сети прослужат 30 лет, повысят качество теплоснабжения всех районов Смоленска, — рассказали в «Квадре». 

Состояние теплосетей в Смоленске 

Всего за последние пять лет сотрудники «Квадры» заменили в городе 34 км магистральных трубопроводов. Благодаря этому удалось сократить не только количество повреждений в период гидравлических испытаний, но и число отключений тепла зимой – в 4 раза, а также число жалоб жителей на качество отопления – в 3,5 раза. 

По словам специалистов, значительная часть трубопроводов все еще остается в изношенном состоянии, поэтому сеть может повредиться при любой температуре. Так, бывает, что сети, успешно выдержавшие гидравлику, не выдерживают режим нормальной эксплуатации. Их энергетики тоже меняют в ремонтный период, чтобы исключить отключения в холода. 

А что зимой? 

Заменить все трубы в Смоленске невозможно, многие трубопроводы очень старые, поэтому в зиму, в режим повышенных нагрузок на оборудование, исключать вероятность отключений пока рано. Но энергетики обнадеживают: «Если в отопительный сезон происходят на сетях инциденты, то мы устраняем их оперативно, без выходных и праздников. При этом стараемся заранее – без отключения потребителей – готовиться к ремонту (определяем место повреждения, раскапываем и огораживаем зону ремонта)и только после отключаем участок и ремонтируем в максимально сжатые сроки»Также специалисты добавляют, что зимой параметры оборудования контролируют круглосуточно, регулярно работники осматривают сети и тепловые камеры. Спецтехники и ремонтного персонала у энергетиков достаточно. 

Предварительно российские синоптики сообщают, что зима будет снежная и морозная. Будем надеяться, что крупных отключений тепла все же не произойдет, а обогреватели и шерстяные пледы будут рядом только для самоуспокоения.  

Мария Золотарева 

- Реклама -

Прокомментируйте

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Реклама -

Новые материалы

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели вспашку на площади 60 гектаров,...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось в частности на 6,8% в...

Стимулы для инвестиций

В региональном правительстве рассказали о стимулировании инвестиций.  Для повышения инвестиционной привлекательности Смоленской области, а также помощи инвесторам и предпринимателям в регионе действует целая система...

В помощь аграриям

В Смоленской области одним из главных драйверов роста сможет стать сельское хозяйство. С 2012 года доля инвестиций в него выросла более чем в четыре...
- Реклама -

Больше материалов по теме

- Реклама -