30 апреля 2024, Вторник

Курс валют

EUR
 
99,69
USD
 
92,91
16+

Молодёжные крылья Смоленской политики

Больше Материалов

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось...

В Смоленске представлены разные молодежные организации, которые готовят кадры для городской и областной политики. Они выявляют активных молодых людей, проводят акции и обучающие мероприятия. Я сделал небольшой обзор нескольких из них.

Все фото взяты из открытых источников: https://vk.com/smolmger67, https://vk.com/lksmsmolensk, https://vk.com/newpeople_smol

Гвардия и вправду молода

«Молодая Гвардия» — заслуженная молодежная организация. Она ведет свою деятельность с 2005 года. В Смоленске МГЕР проводит разноплановые акции: спортивные соревнования, творческие конкурсы, флешмобы. Из-за ковида МГЕР еще в 2020 году переформатировали свою работу, и сейчас помогают пожилым смолянам и врачам бороться с коронавирусом. Молодогвардейцы – добровольцы Волонтерского центра «Единой России». Они доставляют лекарства, продукты жителям, оставшимся на самоизоляции, и оказывают посильную помощь врачам.

Несмотря на активное сотрудничество с «Единой Россией» МГ в Смоленске не является политической организацией.

Мы являемся союзниками «Единой России», ее молодежным крылом. Ранее был заключен договор о взаимопомощи, – говорит заместитель председателя Павел.

В МГ часто применяется адресная помощь.

Ездили в Монастырщинский район, помогали дедушке готовиться к зиме. Устанавливали новый дымоход, очищали территорию от деревьев. Убирали поваленные, лишнюю растительность и мусор, – рассказывают ребята.

Ввиду коронавируса чаще проводятся одиночные пикеты. Тематика почти никогда не политическая. Так в октябре ребята стояли с плакатами о важности масок в период коронавируса. Такую акцию уже проводили в прошлом году.

Результативность спрогнозировать не могу, по личному опыту скажу, что работает. Но соблюдение мер остается на совести людей, – говорит Павел.

Участники МГЕР дружат между собой. Поэтому они часто проводят время вместе. Иногда собираются, чтобы поиграть в настольные игры. Иногда это совместные прогулки. А некоторые вместе учатся.

Комсомольцы-добровольцы

Комсомол – старейшая молодежная организация в Смоленске. Она объединяет молодых людей коммунистических взглядов и работает совместно с КПРФ. Комсомол занимается в основном общественной деятельностью, как и МГ.

Мы — общественная организация, о чем сказано в нашем уставе. Именно политическая организация — КПРФ. Но комсомол действительно объединяет людей коммунистических взглядов. В этом плане мы связаны с политикой,— говорит по этому поводу первый секретарь горкома комсомола Владислав Трифоненко.

Деятельность комсомола – это общественные акции, просвещение смоленской молодежи, защита и представительство в суде. Юристы от комсомола в Смоленске защищают не только политически настроенную молодежь, но и всех, кто попал в трудную ситуацию. Так, мне рассказали о случае, когда забеременела студентка, и организация помогала получить ей выплаты от университетского профсоюза.

Что касается акций, то у комсомола они более политические, нежели у МГ. В последнее время их мало: сказывается коронавирус. В легальном поле сейчас только одиночные пикеты.

Мы проводили пикеты по режиму ограничительных мер. Некоторые положения нарушают конституцию. Все через пикеты решить нельзя, но так можно добавить гласности, – рассказывает Владислав.

Очень активно комсомол занимается образовательной деятельностью. Не обязательно это обучение марксизму-ленинизму. Политическая подготовка — в рамках марксистского кружка.

Также проводятся занятия по повышению скиллов. Стенография, ораторское искусство, умение презентовать себя. Иногда рассказывают о различных философах и их идеях.

Все по-новому

«Новые Люди» недавно на политической арене Смоленска. Это партия правого толка, основанная владельцем компании Faberlic. В официальной группе «Новых людей» в соцсетях сказано, что партия объединяет тех, кто не знает, за кого голосовать. Следовательно, она нацелена и на аполитичную молодежь.

В Смоленске у «Новых Людей» нет специальной молодежной организации. Но со школьниками и студентами ведется активная работа в рамках нескольких проектов. Так, весной 2020 года в городе появились объявления некой школы депутатов. После заявки на HH.ru с желающими проводили общее собеседование. Далее была общая встреча, похожая на тренинг личностного роста.

На встрече объяснили, что депутатом не стать, если не умеешь презентовать себя. Для начала нужно было раскрутить паблик в соцсетях. Поэтому пришедших разделили на группы, дав им задание разработать контент-план.

Чуть позже, осенью, была еще одна очная встреча. Теперь присутствующие должны были подготовить проекты на любую тематику: помощь людям, субботники, агитация. Потом нужно было показать отчет с результатами.

Что касается досуга, я услышал о совместном просмотре фильмов, настольных играх. Также практиковались учебные дебаты. Молодых людей обучают управлять государством при помощи игр. Проводятся квизы и форумы на политическую тематику. Но есть и субботники, встречи с простыми людьми.

Таким образом, молодежные организации Смоленска направлены не непосредственно на политику, а на общественную и образовательную деятельность. При этом с политорганизациями ведется активное сотрудничество, а в случае «Новых Людей» с молодежью работает сама партия.

Андрей Федоскин

- Реклама -

Прокомментируйте

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Реклама -

Новые материалы

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели вспашку на площади 60 гектаров,...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось в частности на 6,8% в...

Стимулы для инвестиций

В региональном правительстве рассказали о стимулировании инвестиций.  Для повышения инвестиционной привлекательности Смоленской области, а также помощи инвесторам и предпринимателям в регионе действует целая система...

В помощь аграриям

В Смоленской области одним из главных драйверов роста сможет стать сельское хозяйство. С 2012 года доля инвестиций в него выросла более чем в четыре...
- Реклама -

Больше материалов по теме

- Реклама -