Наша актуальная база отраслевой смоленской энергетики ЗДЕСЬ.
А мы запускаем исследование кадровых потребностей регионального энергоснабжения. Люди здесь, как впрочем и почти всюду – нужны. В приоритете идут специалисты с высшим и средним специальным образованием, а также имеющие опыт работы по своему направлению.
Основные проблемы, приводящие к нехватке кадров в компаниях электроэнергетической отрасли, входят невысокий уровень зарплат, высокая текучесть кадров рабочих специальностей и сложность удержания высококвалифицированных специалистов. С одной стороны, потенциальные работники далеко не всегда готовы трудиться на предлагаемых работодателем условиях, а с другой – квалификация многих электриков не вполне устраивает работодателей.
Дефицит кадров в электроэнергетике – давняя и болезненная проблема для той ее части, которая относится к электроснабжению жилфонда. Эта проблема возникла после “чубайсовской” реформы, разделившей отрасль на генерацию, межрайонные сетевые компании, внутригородские и поселковые сети и сектор энергосбыта. Связана она с тем, что изменился принцип ценообразования, после чего из экономики отрасли была изъята значительная часть средств. До реформы в тариф на один киловатт-час были включены затраты на обслуживание внутридомовых электросетей. После реформы ответственность за внутридомовые сети была переложена на управляющие организации, хотя тарифы на электроэнергию остались прежними. В связи с этим энергосбытовые организации собрали армию специалистов, начисляющих населению плату за электричество. Службы, непосредственно обслуживающие электросети, напротив, потеряли часть средств. Сегодня там низкие зарплаты, которые не устраивают квалифицированных специалистов.
Если говорить о препятствиях, мешающих подготовке квалифицированных кадров, то одно из основных – это разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками. Как правило, приходящих на производство молодых специалистов приходится “переучивать” в течение двух-трех лет, а то и больше. Вузы, выпускающие энергетиков, до сих пор слабо учитывают реальные потребности работодателей.
Важный акцент надо сделать на том, что работодатели нередко отмечают дефицит универсальных специалистов — профессионалов, понимающих производственный процесс от начала и до конца и вследствие этого способных импровизировать при решении задачи, выходящей за рамки шаблона. Причина этого во многом в компьютеризации отрасли и увеличении веса информационных технологий в энергетике, влекущем за собой сращивание этих сфер деятельности и повышение потребности в углубленном понимании информационных технологий для специалистов энергоотрасли. Персонал не только должен разбираться, как с помощью компьютерной программы настроить и отладить устройство, но и четко понимать принципы, на которых построена логика устройства. Поэтому изменение и адаптация учебных программ под современные реалии никоим образом не должны затрагивать объем базовых знаний по профильным дисциплинам.
Сейчас очень трудно найти грамотных инженеров в области проектирования, строительства и монтажа, и эта проблема характерна не только для электроэнергетики и всей промышленности России.
В качестве характерных примеров приведем ряд следующих актуальных вакансий.
В АО «Атомтехэнерго» требуются: инженер по наладке оборудования радиационного контроля (от 52000 рублей); энергетик (60000 рублей).
В АО ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АСЭ» требуются: электрогазосварщик (195000 рублей); монтажник технологических трубопроводов (175000 рублей).
В АО “Энергоспецмонтаж” требуется электрогазосварщик / электросварщик ручной сварки (от 130000 рублей).
В АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» требуются: оператор (от 60000 рублей), электрослесарь (от 60000 рублей), машинист (от 60000 рублей), обходчик (от 60000 рублей).
На Смоленскую ГРЭС требуются: контролёр (стрелок, водитель) по охране (35-47000 рублей); ведущий инженер технической диагностики (62-76000 рублей); инженер по метрологии (50-62000 рублей).
В ПАО «Квадра»- «Смоленская генерация» требуются: ведущий инженер СИТ (43300 рублей); электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций (от 27000 рублей); специалист по информационным технологиям (от 39300 рублей); электрогазосварщик 5 разряда (38500 рублей); специалист по информационной безопасности (от 56000 рублей).
На Дорогобужскую ТЭЦ требуются: оператор котельной 3 разряда (18600 рублей); электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики (24500 рублей).
В ПАО “РОССЕТИ ЦЕНТР” Смоленск требуются: электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (24-28000 рублей); диспетчер (26000 рублей); электромонтер по эксплуатации электросчетчиков 3 разряда (22-26000 рублей).