30 апреля 2024, Вторник

Курс валют

EUR
 
99,69
USD
 
92,91
16+

Французские геи, японское садо-мазо и Гоша Куценко 18+: что смотреть в Смоленске на этой неделе

Больше Материалов

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось...

Ситуация с коронавирусом продолжает обостряться, больно ударяя в том числе по досугу россиян. Постепенно растет количество регионов, в которых места отдыха, включая кинотеатры, закрываются на неопределенный срок, а в Москве тем временем усиленно думают над усилением мер безопасности в (пока еще) действующих заведениях. Вход только по электронным билетам, система идентификации по QR-кодам, ужесточение контроля за соблюдением масочного режима — все это активно обсуждается и вполне возможно ждет посетителей российских кинотеатров уже в самое ближайшее время.

А пока подобные ограничения не успели коснуться смолян, и наши кинотеатры продолжают работать в более-менее штатном режиме, мы предлагаем обратить внимание на прокатные новинки этой недели — весьма бодрые вопреки всем прогнозам.

Гипноз

Режиссер: Валерий Тодоровский.
В ролях: Степан Середа, Максим Суханов, Сергей Гиро, Екатерина Федулова и др.
Жанр: мистическая драма, триллер.

Гипноз

Пока релизы почти всех блокбастеров в кинотеатрах переносятся до лучших времен, праздник наступает для любителей авторского кино. Главная инди-премьера этой недели — драма одного из самых плодовитых российских режиссеров Валерия Тодоровского, автора «Страны глухих», «Стиляг», «Оттепели» и еще великого множества фильмов и сериалов. Новая его лента под названием «Гипноз» практически лишена звездных имен и носит достаточно экспериментальный характер; в центре сюжета — подросток-лунатик, погружающийся с помощью гипнотерапии в мир подсознания со всеми вытекающими.

Фильм вполне в соответствии с синопсисом балансирует на стыке жанров, от мистической драмы, триллера и детектива до фантастики и сюрреализма, мнения критиков на получившийся результат тоже сильно расходятся: от восторга до полного недоумения. В общем, кино у заслуженного деятеля Тодоровского, как минимум, явно небезынтересное получилось, хоть и очевидно не для всех.

Для кого: для ценителей необычного и странного.
Стоит смотреть: можно рискнуть.

Поддаться магии «Гипноза» на этой неделе можно в кинотеатрах  «Мираж Cinema» и Silver Cinema.

Лето’85 / Été 85

Режиссер: Франсуа Озон.
В ролях: Феликс Лефевр, Бенжамен Вуазен, Филиппина Вельж, Валерия Бруни Тедески, Мельвиль Пупо и др.
Жанр: мелодрама.

Лето'85

Название фильма и постер, практически копирующий официальный плакат романтического гей-хита «Зови меня своим именем», говорят сами за себя: это нежная ностальгическая история о дружбе и любви 17-летних парней, разворачивающаяся на берегу моря летом 1985 года. Франсуа Озону, одному из самых известных французских режиссеров современности, в 1985-м самому было 17, и поэтому в фильм он привносит много личного: и да, сам Озон — открытый гей. Красивое романтическое кино, наполненное духом 80-х и музыкой The Cure, которое по понятным причинам многим не понравится.

Для кого: для поклонников Озона, The Cure и «Зови меня своим именем».
Стоит смотреть: если не боитесь пустить скупую мужскую слезу.

Посмотреть «Лето’85» на этой неделе можно в кинотеатре «Мираж Cinema».

Авангард: Арктические волки / Vanguard

Режиссер: Стэнли Тун.
В ролях: Джеки Чан, Ян Ян, Мия Муци, Ай Лунь.
Жанр: шпионский боевик.

Авангард: Арктические волки

Кинотеатры в кризис так очистились, что на большие экраны вернулся Джеки Чан. «Авангард» — классический комедийный боевичок из 90-х про команду спецов, спасающую похищенную дочку крупного бизнесмена. Снявший фильм режиссер Стэнли Тун — автор таких хитов как «Полицейская история 3» и «Разборка в Бронксе», ни на шаг не отступает от канона: ничего нового тут нет, стандартное кино с шаблонным сюжетом, крутыми героями, глупыми злодеями и стареньким Джеки Чаном, по-прежнему самостоятельно исполняющим все трюки.

Для кого: для ностальгирующих по эпохе видеокассет.
Стоит смотреть: пожалуй, лучше пересмотреть что-нибудь из золотого фонда нетленок Джеки Чана.

Посмотреть фильм «Авангард: Арктические волки» можно в кинотеатрах  «Мираж Cinema»,  Silver Cinema и  «Смена».

Все оттенки Токио / Lost Girls and Love Hotels

Режиссер: Уильям Олссон.
В ролях: Александра Даддарио, Такэхиро Хира, Кэрис ван Хаутен.
Жанр: эротический триллер.

Все оттенки Токио

Русское название фильма (в оригинале говорится про потерянных девушек и любовные отели) ненавязчиво намекает на «50 оттенков серого», как бы подготавливая зрителя к тому, что перед нами — эротика с элементами садо-мазо. Фильм действительно полон достаточно откровенных сцен, но в отличие от известного абьюзивного хита, это совсем не лавстори, а скорее психологическая драма с элементами триллера и красивым ночным неоновым Токио на фоне. Тягучее атмосферное кино для любителей жанра.

Для кого: для тех, кто ценит стиль и атмосферу декаданса.
Стоит смотреть: если не боитесь эротических сцен и вяловатого сюжета.

Посмотреть «Все оттенки Токио» на этой неделе можно в кинотеатрах  «Мираж Cinema»«Современник» и Silver Cinema.

Экстремальная работа / Geukhanjikeop

Режиссер: Ли Бён-хон.
В ролях: Ли Хани, Хо Джун-сок, Чан Джин-хи, Ким И-сон, Ли Дон-хви и др.
Жанр: криминальная комедия, боевик.

Экстремальная работа

Большой южно-корейский хит — второй по кассовости за все время существования корейского кинематографа! — рассказывает о копах под прикрытием, изображающих владельцев ресторана. Корейские фильмы славятся своей оригинальностью, и эта лента тоже, конечно, не исключение — зрителю лучше заранее приготовиться к определенной доле безумия, внезапного насилия, трэша, угара и юмора на грани фола. Но для тех, кто устал от шаблонного и однообразного голливудского конвейерного кино, подобные ленты могут стать настоящей находкой.

Для кого: скорее всего, не для слабонервных.
Стоит смотреть: если в принципе хоть немного знакомы с корейским кино.

Посмотреть «Экстремальную работу» на этой неделе можно в кинотеатрах  «Мираж Cinema» и Silver Cinema.

Парадоксы

Режиссеры: Гоша Куценко, Ирина Семушкина, Михаил Поляков.
В ролях: Анатолий Руденко, Любовь Толкалина, Александр Семчев, Федор Добронравов, Гоша Куценко и др.
Жанр: комедийный альманах.

Парадоксы

Фильм «Парадоксы» — настоящее детище Гоши Куценко, в котором популярный артист выступает и режиссером, и продюсером, и актером, и даже песни поет. По содержанию же это альманах («альманахер» по определению Куценко) из четырех комедийных новелл «из жизни». Фильм обещает много «взрослого» и «мужского» юмора на злобу дня и, к слову, даже имеет серьезную возрастную маркировку — строго 18+.

Для кого: для ценителей острого разговорного юмора.
Стоит смотреть: вполне (если вам уже есть 18).

Посмотреть «Парадоксы» на этой неделе можно в кинотеатре   «Мираж Cinema».

Шесть минут до полуночи / Six Minutes to Midnight

Режиссер: Энди Годдард.
В ролях: Джеймс Д’Арси, Джуди Денч, Эдди Иззард, Джим Бродбент.
Жанр: историческая драма.

Шесть минут до полуночи

Историческая лента от режиссера сериала «Аббатство Даунтон» рассказывает о закрытой школе для дочерей немецкой элиты в Англии в канун Второй Мировой (действие разворачивается в 1939). Очень классическое типично британское кино без сюрпризов — с живописными пейзажами Уэльса, красивыми интерьерами и великой Джуди Денч, пожизненно играющей всевозможных королев, в роли директрисы. А чтобы зритель совсем не уснул от такого великолепия, есть еще в фильме вроде некоторые намеки на триллер и даже детектив.

Для кого: в первую очередь для любителей всего английского.
Стоит смотреть: если никогда не пропускаете свой файв-о-клок.

Посмотреть «Шесть минут до полуночи» на этой неделе можно в кинотеатре  Silver Cinema.

Чудо-детки: Непутевые волшебники / Die WolfGäng

Режиссер: Тим Трагезер.
В ролях: Кристиан Беркель, Арсений Бультман и Буц Бузе.
Жанр: фэнтези.

Чудо-детки: непутевые волшебники

Бум подростковых фильмов и сериалов про учебные заведения для волшебников, вампиров и прочих чудесных существ, конечно, давно прошел, но нехитрая идея вряд ли когда-нибудь окончательно надоест киношникам. В центре внимания очередной вариации на тему «Сумерек» и «Гарри Поттера», на этот раз немецкой — 13-летние мальчик вампир, мальчик оборотень и девочка фея, и их приключения в школе волшебства. Не бог весть что, но для соскучившихся по атмосфере фэнтезийных блокбастеров тинейджеров сойдет.

Для кого: для детей младшего и среднего школьного возраста.
Стоит смотреть: не обязательно.

Посмотреть фильм «Чудо-детки: Непутевые волшебники» на этой неделе можно в кинотеатрах  «Мираж Cinema» и Silver Cinema.

Морг / Morgue

Режиссер: Уго Кардосо.
В ролях: Франсиско Айала, Мария дель Мар Фернандес, Абель Мартинес.
Жанр: ужасы.

Морг

Парагвайский ужастик с достаточно стандартным для жанра сюжетом про работника морга, сталкивающегося во время ночного дежурства с какой-то странной сущностью, не обещает ничего особенно оригинального, но у себя на родине, между прочим, стал большим хитом, обогнав даже «Однажды… в Голливуде» Тарантино. По утверждению режиссера, лента основана на реальных событиях — верится, конечно, в это с трудом, но по трейлеру фильм выглядит в любом случае достаточно бодрым и жутковатым. Любителям жанра наверняка должно понравиться.

Для кого: для ценителей хоррора.
Стоит смотреть: не обязательно.

Игры судьбы / Adam

Режиссер: Майкл Аппендаль.
В ролях: Аарон Пол, Лена Олин, Том Беренджер и др.
Жанр: мелодрама.

Игры судьбы

Жалостливая мелодрама о парне, сломавшем шейные позвонки и оказавшемся прикованным к инвалидной коляске — основанная на реальных событиях и со звездой «Во все тяжкие» Аароном Полом в главной роли. Примечательно, что фильм был снят аж в 2011 году, пролежал пости 10 лет на полке и вышел только сейчас в практически безжизненный мировой прокат. Критики предсказуемо фильм ругают за обилие штампов и манипулятивность, но выдавить слезу-другую из непритязательного зрителя он наверняка может.

Для кого: для любителей грустного кино.
Стоит смотреть: в кино — вряд ли.

Посмотреть фильм «Игры судьбы» на этой неделе можно в кинотеатре «Мираж Cinema».

Кроме того, не сдаются давно обосновавшиеся в прокате хиты этого киносезона «Довод» и «Мулан» — их еще можно посмотреть в «Мираж Cinema» и Silver Cinema. Байопик «Стрельцов», бельгийский мульт «Семейка Бигфутов» и новая нетленка Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка» также по-прежнему идут во всех кинотеатрах города. Боевик «Честный вор» идет в «Мираж Cinema», Silver Cinema и «Смене». Новинки прошлой недели — «Kitoboy», «Кто не спрятался», «Первая ведьма» и «Гномы в деле!» также можно увидеть в кинотеатрах  «Мираж Cinema» и Silver Cinema.

На следующей неделе нас накроет драмой: в прокате ожидаются байопик «Доктор Лиза» с Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским, драма Ивана Твердовского про Норд-Ост «Конференция», драматический триллер про наркотики с Александром Головиным «Спайс бойз» и драма про умирающую мать семейства «Черный дрозд». Из смешного — комедия с Робертом Де Ниро «Дедушка нелегкого поведения», комедия про порно с Александром Палем и Любовью Аксеновой «Глубже!» и драмеди со Светланой Ходченковой «Любовь без размера».

Обзор составила Алина Данилова

Предыдущая статьяПоговорим о грибах
Следующая статьяДороги осилит хозяйствующий…
- Реклама -

Прокомментируйте

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Реклама -

Новые материалы

А что с налогами?

В первую очередь предпринимателей интересуют различные льготы и преференции. Налоговые льготы призваны адресно стимулировать те или иные сферы и отрасли...

Задел на новый урожай

Профильные региональные структуры рассказали о том, что в Смоленской области стартовали весенне-полевые работы. Например, в Руднянском районе аграрии провели вспашку на площади 60 гектаров,...

Есть рост по отраслям

Подоспели свежи данные региональной статистики. В соответствии с ними в феврале 2024 года промышленное производство в Смоленской области увеличилось в частности на 6,8% в...

Стимулы для инвестиций

В региональном правительстве рассказали о стимулировании инвестиций.  Для повышения инвестиционной привлекательности Смоленской области, а также помощи инвесторам и предпринимателям в регионе действует целая система...

В помощь аграриям

В Смоленской области одним из главных драйверов роста сможет стать сельское хозяйство. С 2012 года доля инвестиций в него выросла более чем в четыре...
- Реклама -

Больше материалов по теме

- Реклама -